Art décoratif et Art du Jardin – Volet I

Samedi 17 Avril 2021 – 13h30

016_7BUFFET DE CHASSE ESTAMPILLÉ DUVAL, COMMODE ITALIENNE INCRUSTÉE D’IVOIRE XVIIIe,PAIRE DE BOUGEOIRS EN ARGENT VERS 1700,
POINÇON CASTRES, COMPAGNIE DES INDES AUX ARMES DU GOUVERNEUR DE BRETAGNE, BELLE ARMOIRE DE PRÉSENTATION BORDELAISE, CADRES ET MIROIRS EN BOIS DORÉ LOUIS XIV, TAPISSERIES XVII-XVIIIe, PEINTURE CANTON XVIIIe, CARTEL EN BRONZE AU
C COURONNÉ, CABINET JAPON XVIIe, HORLOGERIE, PIÈCES D’OR
VENDUES SUR DÉSIGNATION, TABATIÈRE EN OR PARIS 1809, IMPORTANTE MÉNAGÈRE PUIFORCAT, COLLECTION D’ARGENTERIE DES
XVIII ET XIXe
SIÈCLE…
44_1
Experts :
Traces écrites : 01 43 54 51 04, N°23
Cabinet Ansas-Papillon : 01 45 65 48 19, N°58
Cabinet Turquin : 01 47 03 48 78, N°44

Vente par téléphone et en live
Frais de vente 27%
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT

Lot 1
Lot : 1
Ecole romaine du XVIIe-XVIIIe siècle. "Scène pastorale dans un jardin romain". Huile sur toile. Dim.205x152 cm. Rentoilage. Le sujet du tableau est une pastorale, une scène champêtre ou sont figurés des bergers et leurs troupeaux, ici de vaches et de chèvres. Le groupe principal situé au premier plan représente une jeune femme qui tient un nourrisson emmailloté dans ses bras. Elle est tournée vers un jeune garcon qui lui parle, le doigt levé, le geste appuyé d'un mot qui pourrait être une révélation, une recommandation, une admonestation ou tout autre chose ! L'attitude de ce jeune garcon est prolongée par celle d'un troisième personnage qui est assis nonchalamment, le torse nu, et qui regarde la jeune femme en lui désignant avec son bras tendu la direction du troupeau de vaches. Quelle peut être la signification de cette scène ? Une allégorie de la maternité, de la terre nourricière, celle que chantent les Bucoliques de Virgile qui ont tant inspiré les artistes ? Les pastorales peuvent donner lieu à une interprétation qui met en avant des sous-entendus de toute nature. Elles ne sont pas aussi innocentes qu'elles le paraissent et il est possible d'en donner une autre lecture. Le décor champêtre de cette scène est celui de la campagne romaine que dessinent de hauts pins parasols et que parcourt un ruisseau sinueux. Au loin, dans la large trouée de la frondaison des arbres apparait une ville antique, Rome très certainement, avec un obélisque de granite rouge qui surplombe une fontaine et qui est placé devant des architectures que rythment de larges arcades. L'obélisque pourrait être celui de l'Esquilin. D'origine égyptienne il encadrait le mausolée d'Auguste avec celui de son jumeau, l'obélisque du Quirinal. Le tout premier plan du tableau évoque lui aussi Rome et l'antiquité avec un vase cratère monumental sur socle, une interprétation du vase Borghèse ou Médicis. L'auteur de cette pastorale pourrait être Angeluccio (c.1620-c.1650), l'élève le plus doué de Claude Lorrain selon son biographe Pascoli . Décédé prématurément à l'age de 30 ans, Angeluccio laisse un vingtaine de tableaux connus, peut-être plus mais qui ont pu être attribués à d'autres peintres. Contemporain de Angeluccio, Herman van Swanevelt (c.1603/1604-c.1655) dit Herman d'Italie est proche de notre tableau comme encore plus sûrement le plus tardif Jean-Baptiste Lallemand (1716-1803) dont plusieurs pastorales affectionnent notre obélisque de granite rouge et notre vase cratère dans une campagne romaine idéalisée.
Detail
Estimation : 6000/7000 €
Lot 2
Lot : 2
Suite de quatre urnes d'après l'antique en pierre sculptée. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 60 cm environ chaque. Restaurations. L'urne, le vase, la statuaire constituent les ornements du jardin les plus importants. Ils s'adaptent aux lignes et aux matériaux les plus divers dans n'importe quel type de jardin, respectant la symétrie et recherchant l'harmonie complémentaire entre l'animé et l'inanimé.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 3
Lot : 3
Deux bustes de femmes sur piédouche d'après l'antique en marbre blanc et marqueterie de marbre bleu et rouge veiné. Italie, XVIIe siècle. H.84 cm environ chaque.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 4
Lot : 4
Colonne composée d'un fût d'époque romaine, d'une base et d'un chapiteau d'époque médiévale portant les armoiries d'une famille de la ville de Novara dans le Piémont, XVe siècle. H. 286 cm, base 50x50 cm.
Detail
Estimation : 20000/25000 €
Lot 5
Lot : 5
Chapiteau de style corinthien en marbre blanc sculpté d'après l'antique de deux rangées de feuilles d'acanthe surmontées de volutes et rosaces. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H.36 L.42 P.43 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 6
Lot : 6
Chapiteau d'angle en marbre blanc sculpté de feuilles d'acanthe et enroulements. Epoque XVIe siècle. H:20 P:27 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 7
Lot : 7
Gargouille monolithe en pierre sculptée représentant un animal fantastique la gueule entrouverte. Epoque XIVe siècle. H:25 L:22,5 P:90 cm. Petits accidents et érosions.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 8
Lot : 8
Chapiteau en pierre calcaire sculptée à décor de feuillage stylisé. Fin du XIVe siècle ?. H.25 L.22 P.32 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 9
Lot : 9
Elément de retable en pierre sculptée à décor de quatre scènes alternées reprenant les travaux d'Hercule. Vers 1550. H.28 L.42 P.16 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 10
Lot : 10
Deux demi-colonnes à fût cannelé rudenté en marbre rose. XVIIIe-XIXe siècle H. 112 cm Base 55x55 cm. Manque l'une des bases.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 11
Lot : 11
Rare et grand bassin de jardin en pierre sculptée de 14 larges moulures. Epoque XVIIe siècle. Dimensions approximatives telles que photographié: 6x5,2 m. Le canal et le bassin connaissent leur heure de gloire dans les jardins francais à l'époque classique et s'opposent à l'esprit sauvage de l'eau utilisé dans les jardins italiens. L'allure majestueuse est recherchée par Le N&tre. Les différents bassins forment un tableau rigoureux, l'architecte jouant avec les différentes symétries dans le but d'y réfléchir les facades du chateau.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 12
Lot : 12
Sculpture de bassin de style Louis XIV en fonte de fer représentant un enfant sonnant dans une conque et terrassant une chèvre. Epoque fin XIXe siècle. Sous la peinture imitant le bronze, la sculpture présente de nombreuses traces de dorure. H.115 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 13
Lot : 13
Importante gogotte. Forêt de Fontainebleau ou de l'Oise, environ 30 millions d'années.H.105 L.65 P.40 cm environ
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 14
Lot : 14
Importante gogotte. Forêt de Fontainebleau ou de l'Oise, environ 30 millions d'années. H.75 L.45 P.30 cm environ
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 15
Lot : 15
Paire de vases en marbre de forme Médicis. Epoque début du XIXe siècle. H: 80 Diam: 57 cm
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 16
Lot : 16
Paire de lions en pierre calcaire sculptée la patte avant gauche posée sur une sphère. France, fin du XVIIIe siècle. H.77 L.37 P.96 cm. Restaurations d'usage et manque la queue d'un lion.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 17
Lot : 17
Suite de trois bustes en pierre sculptée représentant des allégories. Sud-ouest de la France, Fin du XVIe siècle. Restaurations et accidents. H.82 L.56 P.35 cm ; H.85 L.52 P.35 cm et H.86 L.49 P.34 cm environ
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 18
Lot : 18
Fronton en pierre calcaire sculptée à décor central d'une tête de grotesque. Epoque début du XVIIe siècle. H.48,5 L.106 P.52 cm. Erosions et accidents.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 19
Lot : 19
Masque tragique Les cheveux coiffés au carré dont les mèches forment des bouclettes. Ses yeux sont vides, sa bouche grande ouverte, comme s'il voulait pousser un cri. Il s'agit probablement d'une sculpture ornementale située au niveau d'un front de scène d'un théatre. Art romain, IIème -IIIème siècle. Marbre. H : 38 cm. Provenance : Acquis en vente publique dans le Sussex en 2014. (la facture sera remise à l'acquereur). Thespis, créateur de la tragédie attique (534 avant J.-C.), se barbouilla d'abord le visage de lie de vin ou de céruse avant d'introduire définitivement l'usage du masque. Celui-ci, en matière périssable (bois, cire, écorce, cuir, etc.), persista tout au long de l'histoire du théatre grec. Même très éloignés de l'orchestra, les spectateurs pouvaient d'emblée reconnaitre un personnage. Il semble que les r&les furent assez vite établis mais que leurs expressions se multiplièrent avec le temps. Au IIe siècle après J.-C., Julius Pollux (Onomasticon) dresse une liste de masques correspondant à 76 personnages (44 modèles de comédie, 28 modèles tragiques et 4 modèles de drame satyrique). Dans de nombreux cas, la polychromie donnait des indications sur l'age et l'origine sociale du personnage.En raison de sa fréquente disparition sur les ouvrages en terre cuite (qui ne sont que des reproductions des accessoires de théatre), il est aujourd'hui difficile d'identifier les personnages. Dédiés comme ex-voto dans les sanctuaires ou déposés dans les tombes, ils étaient également utilisés comme éléments de décoration
Detail
Estimation : 5/6000 €
Lot 20
Lot : 20
Cuve baptismale octogonale en pierre calcaire sculptée à décor de godrons et reposant sur un grand pied en console. France, époque XVIe-XVIIe siècle. H: 103 Diam: 82,5 cm. Restaurations et accidents.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 21
Lot : 21
Paire de "pots à feu" en terre cuite surmontés d'un décor de flammes stylisées. Les panses à godrons ornementées de figures de mouflons. XIXe siècle. H. 157 cm L. 62 env. Accidents et manques. Ces vases en terre ont été réalisés d'après les modèles italiens du chateau de Valencay dans l'Indre.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 22
Lot : 22
Paire de sphinges en fonte de plomb anciennement doré à décor de buste de Marie Antoinette ou Madame Du Barry drapé à la mode du XVIIIe siècle. Traces de dorure. Epoque fin du XVIIIe siècle. H.66 L.82 P.33 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 24
Lot : 24
Paire de vases de jardin sur piédouche en pierre sculptée à décor en haut relief de têtes de béliers, pampres de vignes et feuillages de style Louis XVI H:121 Diamètre: 54 cm env.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 25
Lot : 25
Paire d'urnes de jardin en pierre sculptée à décor en registres de rinceaux de feuilles et de fleurs et sommées d'un frétel en forme de gland bordé de godrons H:125 Diamètre: 50 cm env. (quelques accidents, éclats)
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 26
Lot : 26
"Petit Amour assis vêtu d'un pagne". statue en plomb, XVIIIème, il repose sur une colonne en pierre à cannelures torses postérieure. (fente à la cuisse et manque) H:100 cm
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 27
Lot : 27
"Putti au poisson" statue de bassin ou de fontaine en marbre blanc sculpté représentant deux putti sur un tertre végétalisé de roseaux et coquille, l'un tenant un poisson sur son dos, de style Louis XV vers 1900, Dim: 100 x 45 x 40 cm
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 28
Lot : 28
Paire de sculptures de jardin en pierre figurant des allégories des saisons. XIXe siècle.H:100 cm. Restaurations et accidents.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 29
Lot : 29
Décor de serre en treillage de bois peint en vert composé de 11 éléments, dont 8 colonnes, 2 encadrements et 1 urne. XIXe siècle. Dim. 293x42 cm (8 éléments) ; 287x80 cm (1 élément) ; 181x47 (1 élément) , 31x35 cm (1 élément). Accidents et manques. Le treillage est souvent utilisé pour décorer des murs aveugles et donner une illusion d'espace à l'exemple des trompe-l'oil du chateau de Brecy. C'est Pierre Le N&tre qui le premier utilisa cette technique à Paris pour réaliser sont chef-d'ouvre de maitrise. A l'origine, le treillage cl&turait les minuscules jardins comme ceux de la "maison de Sylvie" à Chantilly, dessinés par Claude Desgots en 1670. Cette mode perdurera aux XVIIIe et XIXe siècles en France mais aussi en Angleterre.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 30
Lot : 30
Paire de vases de jardin en fonte à décor d'après l'antique de vagues, cannelures, draperie, chutes de piastres et perles. Les anses à la grecque. De style Louis XVI. Epoque XIXe siècle. Dim: 78 x 100 x 48 cm
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 31
Lot : 31
Fontaine à bras en fonte de fer et son bassin en pierre monoxyle. Le corps de la pompe orné de coquilles, de canaux, d'un mufle de lion. Première moitié du XIXe siècle. Marque en relief sur le corps de la pompe. H.175 L.124 P.115 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 32
Lot : 32
Table de jardin de style Art Déco en pierre reconstituée. Le plateau circulaire soutenu par deux naïades adossées à une corne d'abondance. XXe siècle. H.130 cm environ. Vendue sur désignation et enlèvement sur place à la charge de l'acheteur.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 33
Lot : 33
Fontaine en deux parties de style Art Nouveau en marbre blanc finement sculpté. Le fût à pans sculpté sur chaque face, d'oiseaux dans des roseaux et de profils de jeune fille dans un médaillon. La vasque est ornée d'une frise végétale et agrémentée de deux portraits féminins sculptés en haut relief et émergeant de feuillages. Vers 1900. H.116 L:100 cm.
Detail
Estimation : 8000/9000 €
Lot 34
Lot : 34
Gargouille en pierre monolithe sculptée de fleurs, feuillage et mascaron. Fin du XVIe- début du XVIIe siècle. L. 145 cm environ. Accidents. Vendue sur désignation et enlèvement sur place à la charge de l'acheteur.
Detail
Estimation : 700/1000 €
Lot 36
Lot : 36
Grille de portail d'époque Art nouveau formée de deux vantaux. La partie basse de chaque vantail est aveugle laissant place à un décor en applique d'entrelacs mouvementés, agrémentée de deux ouvertures pour le passage du courrier, les parties hautes sont ajourées, les barreaux soutenant un décor en applique de rinceaux d'inspiration végétale en coups de fouet dans la tradition du style Art Nouveau. H?: 3,30 m env. Largeur totale?: 2,70 m. Usures d'usage, oxydations et accidents.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 37
Lot : 37
Importante jarre en terre cuite partiellement vernissée, Sud de la France, XIXe siècle. H. 110 x L. 60 cm environ.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 38
Lot : 38
Voiture d'enfant attelée (généralement tractée par une chèvre), en bois sculpté et décorée d'un aigle. XVIIIe-XIXe siècle H:102 Long (mesure sans sa barre d'attelage):145 cm. :Provenance: Vicomte Massé de Gastines. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 39
Lot : 39
Pendule en bronze à double patine dorée et médaille à décor du thème du Repos du jardinier. Cadran signé Pichon à Paris. Début du XIXe siècle. H.48 L.31 P.13 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 40
Lot : 40
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). " Rosier campanulé à fleurs blanches". Dessin à l'encre. Signé, titré et annoté en bas à gauche " les boutons sont quelque peu rosatre, et le revers des feuilles tombantes est violatre ainsi que les tiges." Dim. 32,5x25,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 41
Lot : 41
Ecole francaise du XIXe siècle "Etudes botaniques de l'orchidée". Mine de plomb et aquarelle. Annotée et datée 4mai 1851 en bas à gauche. Porte le tampon "Antoine décorateur Paris". Dim. 25x 28,5cm à vue.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 42
Lot : 42
F.RIVOIRE (1842-1919) "Nature morte aux iris, roses et lilas". Huile sur toile monogrammée en rouge en bas à droite R et daté 1864. Dim. 47x38 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 43
Lot : 43
Cuve en marbre rouge veiné de blanc sculpté en deux parties. Fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. H.62 L.82 P.53 cm. Restaurations anciennes
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 44
Lot : 44
Tobias VERH&ECHT (1561- 1631). "Vue d'un chateau surplombant un village". Toile. Hauteur : 98 cm ; Largeur : 178 cm. Manques et petits accidents, restaurations anciennes. Provenance: Collection D'Halluin, ce tableau est conservé dans la famille depuis plusieurs générations. Expert: Cabinet Turquin
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 45
Lot : 45
Ecole italienne de la fin du XVIe siècle. " Portrait de Vénus en buste". Huile sur toile dans un cadre en bois doré. Traces de cachets de cire rouge au revers. Dim. 62,5x49,5 cm. Petite restauration.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 47
Lot : 47
Suite de sept fauteuils de style Louis XIII en bois naturel à décor de feuilles d'acanthe, fleurs et épis.H.109 L.64 P.66,5 cm chaque environ. Provenance: chateau de Gimat (Gerse). Accidents, restauration et manques.
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 48
Lot : 48
Cabinet de table en bois noirci ouvrant en facade par deux vantaux libérant 10 tiroirs et un volet central abritant un secret à trois tiroirs. Il ouvre en ceinture par un tiroir par un abattant en partie haute. Il est muni de deux poignées latérales en fer forgé. Epoque XVIIe siècle.  H.50 L.46,5 P.30,5 cm. Restauration d'usage et manques.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 49
Lot : 49
Armet à crête en fer. Le mézail à perforations symétriques. Porte plumail à l'arrière. XVIe siècle. H: 27 L:20 P:28 cm. Oxydations. Mézail postérieur.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 51
Lot : 51
Pichet dit " Bartman" en grès à décor d'une tête d'homme barbu sous le col et de fleurs en applique inscrites dans trois médaillons. R&eren. Epoque Fin XVIème. H:21,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 52
Lot : 52
Paire de bras de lumière en fer forgé à décor d'oiseaux et feuilles d'acanthe. Epoque XVIIe siècle. Dim.37x37 cm. Manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 53
Lot : 53
Deux panneaux en chêne sculpté à décor au centre de deux putti vendangeurs et chimères en partie inférieure, Travail hispano-flamand attribué Grigirio Pardo, Burgos (1540). Début XVIe siècle. Dim. 42,5x22,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 54
Lot : 54
"Saint Jér&me". Huile sur panneau. Etiquette d'exposition au dos. Début du XVIIe siècle. Dim. 10x8,3 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 55
Lot : 55
Ensemble de quatre plats, dont un ovale, armoriés en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor polychrome des armes du Duc d'Aiguillon (1720-1788), de fleurs et d'insectes. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Diam. 24 cm ; 30,5 ; 41,5 et Dim. 46x32,5 cm. Petite restauration. Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu, duc d'Aiguillon, pair de France, est un militaire et homme d'Etat francais qui fut commandant en chef de Bretagne de 1753 à 1768. Il sera secrétaire d'Etat de la Guerre à la fin du règne de Louis XV.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 56
Lot : 56
Assiette ronde à bord chantourné en porcelaine Chine, Compagnie des Indes, au centre des armoiries d'alliance encadrées d'une guirlande de fleurs et feuillages, l'aile à guirlande de fleurs roses et entrelacs dorés et deux tasses en porcelaine armoriées. XVIIIe siècle. Respectivement: Diam. 23 cm et H.7,3 cm. Petit fêle sur l'une et égrenure sur l'autre.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 57
Lot : 57
Paire de rafraichissoirs en t&le peinte à décor de chinois or sur fond noir de style Louis XV. H: 17 diam. 18,5 cm. Petits accidents et repeints.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 58
Lot : 58
BOL en porcelaine à décor en bleu sous couverte, orné à l'intérieur, en médaillon central, des Sanxing, les " Trois Etoiles " du Tao, comprenant Fuxing (le bonheur), Luxing (l'abondance) et Shouxing (la longévité). Au revers, sur tout le pourtour, évoluent les huit Immortels taoïstes, à savoir Lü Dongbing, Zhang Guolao, Lan Caihe, Cao Guojiu, Han Xiangzi, He Xiangu, Li Tieguai et Han Zhongli. Marque Daoguang en bleu sur la base, à six caractères zhuanshu : " Da Qing Daoguang Nianzhi ". Chine, époque Daoguang (1821-1850). (Petite égrenure sur le bord). H. 6,5, D. 15 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 59
Lot : 59
Bannette en faïence de grand feu à décor en plein aux cinq couleurs d'une scène de quatre chinois dans un paysage lacustre. Rouen, vers 1750-1760. Dim. 24x33 cm. Accidents et anciennes restaurations.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 60
Lot : 60
Sujet en faïence polychrome représentant un lion assis sur une base rectangulaire, Rouen, XVIIIème siècle, 8 x 9 x 6 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 61
Lot : 61
Verdure exotique d'après les cartons de Pillement. Tapisserie en laine et soie à décor de pagodes, paon, échassier et Dindon. Aubusson, XVIIIe siècle. Dim. 253,5x225 cm. Usures et accidents
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 62
Lot : 62
Cartel d'applique "au Chinois" en bronze ciselé argenté et doré à décor rocaille de fleurs et feuillages. Il est orné sur le corps d'un dragon ailé et sommé d'un Chinois en bronze. Mouvement signé GILLE L'AINE. Poincon au "C couronné" (1745-1749). Sonnerie à tirage. Epoque Louis XV. H. 70,5 L. 30 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 63
Lot : 63
Ecole italienne du XVIIIe siècle. " Scènes de la vie impériale chinoise ". Deux huiles sur toile formant paire. Dim. toile 117x167 cm, Dim avec cadre en bois doré 125 x 175 cm. Restaurations et rentoilage.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 64
Lot : 64
Grand cartel d'applique et sa console, de forme violonée en placage de corne teintée vert et riche ornementation de bronzes ciselés à motifs de rocailles, fleurs et chimère. Le cadran à 24 plaquettes émaillées blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. XVIIIe siècle. H.127 L.58 P.26 cm. Accidents, manques et restaurations
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 65
Lot : 65
Cabinet en laque du Japon or sur fond noir orné de panneaux à décor de paysages architecturés animés de cerfs et phénix. Il ouvre en facade par deux vantaux soutenus par dix charnières en bronze doré et ciselé et découvrant dix tiroirs munis de poignées en bronze. L'intérieur des vantaux à décor de vases fleuris. Poignées de transport latérales et renforts aux angles en bronze d'une très haute qualité par leur épaisseur et la finesse de leurs gravures. Il repose sur une base en bois chantourné à décor laqué de rosace. Japon pour le commerce hollandais, époque XVIIe. siècle. H?: 73,3 L?: 84 P?: 53,3 cm.
Detail
Estimation : Nous consulter €
Lot 66
Lot : 66
/2 - D'après un carton de Simon Vouet. "L'enlèvement de Proserpine". Fragment de tapisserie en laine et soie, monté sur chassis et présenté dans un cadre en bois stuqué et doré. Manufacture des Gobelins? XVIIe siècle. Dim. 128x102 cm. Hors tout: 146x120 cm. Usures
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 66
Lot : 66
Cadre de miroir en bois doré et sculpté. Le fronton en panache de feuilles d'acanthe est orné d'un buste de soldat en armure, quadrillages et coquilles. Belle dorure mate et brillant d'origine. Travail allemand, vers 1710 siècle. Dim. 170 x 74 cm. Quelques restaurations d'usage
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 67
Lot : 67
Grand miroir à parecloses en bois sculpté doré et stuqué à décor rocaille de coquilles, d'urnes, de fleurs et de feuilles d'acanthe. Epoque Régence. H.190 L.100 cm. Accidents, manques et reprise à la dorure.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 68
Lot : 68
Cartel d'applique en bronze doré à décor de guirlande et surmonté d'une urne. Le mouvement émaillé signé Lechopie Horloger de la reine. Epoque Louis XVI. H. 49 cm
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 69
Lot : 69
buffet de chasse en chêne typique de la production parisienne de Nicolas Duval. Les deux portes dont le sommet est cintré ouvrent à double évolution, de manière à se rabattre sur les cotés. Elles sont surmontées de deux tiroirs à couteaux, notre meuble est coiffé de son marbre d'origine. Epoque XVIIIe siecle. restaurations d'usage, marbre restauré. H.92 L.162 P.71 cm. Estampillé Nicolas Duval et poincon de jurande sur le haut du montant gauche. Nicolas Duval ébéniste parisien recu maitre le 11 aout 1743 , a ses ateliers rue faubourg saint Antoine. Il est notoirement connu pour avoir exécuté ce genre de meuble de boiseries sur plinthes. Provenance : Vicomte B. Macé de Gastines
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 70
Lot : 70
Buffet de chasse en chêne et bois fruitier mouluré ouvrant en facade par deux portes cintrées à double évolution  et deux tiroirs dits à couteaux. Dessus de marbre rouge veiné. XIXe. H.88 L.147 P.61 cm.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 71
Lot : 71
Armoire de présentation bordelaise dit armoire de port en noyer, la corniche en chapeau de gendarme cintrée ouvrant à deux portes en facade, les c&tés galbés ouvrant à deux portes , serrure, crémone, gonds en ferronnerie de grande qualité. Travail bordelais du XVIIIe siècle. H :255 L.192 P. 58 cm. Notre armoire présente la particularité d'ouvrir sur un intérieur composé de trois étagères chantournées et deux tiroirs de présentation sur un fond entièrement doublé de moulures.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 72
Lot : 72
Armoire de port en acajou. Ce meuble monumental est un témoignage des créations luxueuses d'un maitre bordelais au milieu du XVIIIème siècle. Il ouvre par deux vantaux séparés par un faux dormant mouluré et sculpté. Si les sculptures des portes rappellent les dessins des ornemanistes du XVIIe?siècle, la puissante corniche moulurée, cintrée et les feuillages témoignent du style Régence. Les foncures en chêne particulièrement soignées attestent que ce meuble restait ouvert pour la présentation de l'argenterie et des porcelaines. Belle serrure à crémone en fer forgé. Vers 1750. H. 297,5, L. 200, P. 73 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 73
Lot : 73
Commode mouvementée en bois fruitier marquetée, à décor de motifs incrustés d'os ouvrant par deux tiroirs en facade et deux portes latérales. Lombardie, XVIIIe siècle. H.86,5 L.135,5 P.62,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 74
Lot : 74
Commode à léger ressaut, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements de filets de palissandre (?), elle ouvre par trois rangs de tiroirs, les montants à pans coupés, pieds gaines, Estampille de SCHLICHTIG (Jean Georges) recu Maitre le 2 octobre 1765. Epoque Transition. Ornementation de bronze doré. Plateau de marbre brèche. Dim: 86 x 98,5 x 52 cm. Fentes et accidents, sautes de placage.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 75
Lot : 75
Commode de forme légèrement mouvementée et galbée en bois naturel mouluré ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis, composée d'éléments anciens, Style Régence, poignées et serrures en bronze doré et patiné. Dim: 95 x 136 x 70 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 76
Lot : 76
Ecole vénitienne du XVIIe siècle. " Moïse sauvé des eaux " et " scène mythologique ". Deux projets d'éventails gouache sur papier, dans un riche encadrement en bois doré et sculpté d'enroulements et rinceaux feuillagés,  inscription à la plume au dos du cadre C. Hagge.  Dim.70 x 45 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 77
Lot : 77
Eventail double face, Vernis Martin, monture ivoire peint d'une scène représentant une audience royale dans un intérieur de palais. Fin du XVIIe siècle. H.21 cm présenté sous cadre dim. 29x44 cm .
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 78
Lot : 78
Attribué à Gilardo da Lodi (actif en lombardie au XVIIIe siècle). Nature morte au potiron. Huile sur toile. Dim.54,5 x65 cm. Restauration.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 79
Lot : 79
Trumeau en chêne sculpté à décor dans un médaillon d'un vase sculpté à l'antique et encadrement de feuilles de lauriers. Fin XVIIIe siècle. Dim. 207x135 cm
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 80
Lot : 80
Violon Allemand seconde moitié du XVIIIème siècle, une éclisse en haut à gauche enfoncée, Tête d'origine ? L. de la caisse 35,8 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 81
Lot : 81
Coq de clocher en t&le martelée dorée, XVIII-XIXème. Dim: 60 x 100 cm. Oxydation, manques et petits. accidents.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 82
Lot : 82
Cloche en bronze ornée d'une inscription dans un bandeau: "ANCIEN CAPITNE DE VESSEAUX 1812 VBELESKY DE SIRY" et décorée d'une frise d'acanthe, d'un rang de perles, d'un marmouset, d'un aigle et d'un médaillon portant la marque de l'une des plus grandes familles de fondeur de Picardie: " Fondeur Cavillier, Beauvais". H. 43,5 et diam. 34 cm.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 83
Lot : 83
Almanach de Normandie pour l'année 1771 A. M de MIROMENIL, 1er président du Parlement, A Rouen, chez la Vve Besongne, reliure d'époque en cuir et doré à décor d'encadrements peints en réserve sur chaque plat de scènes animées sur fond de paysage sur parchemin, les contreplats en tissu moiré bleu , le 1er contreplat muni d'un encadrement sous verre, le second contreplat muni d'un soufflet. Dim. 10,7x5,4 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 84
Lot : 84
Almanach pour la Ville de Rouen, année 1778, V.MACHUEL reliure d'époque en cuir et décor peint en réserve d'un paysage animé d'un couple dans une barque les contreplats en tissu moiré bleu , le 1er contreplat muni d'un encadrement sous verre, le second contreplat muni d'un soufflet, Dim: 10,7x5,4 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 85
Lot : 85
Statue équestre du Colleone d'après Le Verrochio. Sculpture en bronze. Belle patine brun vert translucide. Elle repose sur un socle en marbre griotte. XIXe siècle. H.34 L.31 P.16,5 cm hors socle.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 86
Lot : 86
Statuette en bronze patiné représentant Vénus d'après Antonio Susini ou Jean de Bologne. Dans le goût de la Renaissance. H.25,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 87
Lot : 87
Vierge à la lecture avec l'enfant Jésus tenant un chardonneret, groupe en ivoire sur une base rectangulaire en ivoire, 19 x 8,5 x 7 cm, XIXème, poids: 469 g
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 88
Lot : 88
Horloge cage en laiton gravé surmontée d'une cloche à décor de fronton sur trois c&tés. Chiffres romains émaillés bleu sur fond blanc. Début XVIIIe siècle. H:38 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 89
Lot : 89
Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé De Saint Jean , Horloger de Madame Adélaïde, il est flanqué de deux soldats turcs armés de poignards, boucliers et trophées d'armes à leurs pieds, elle repose sur un socle en placage de bois noirci à quatre pieds griffes et mufles de lions, Epoque Louis XVI, 35,5 x 43 x 17 cm
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 90
Lot : 90
Lot comprenant 2 médailles : 1/ Médaille en bronze" Louis XVI et Marie-Antoinette" par Duvivier. Avers : Buste à droite du roi. Revers. Buste à gauche de la reine. Diamètre :72 mm. 2/ Médaille en bronze "Baptême du Roi de Rome MDCCCXI" par Andrieu Avers: Présentation de l'enfant par l'Empereur. Revers: Profil à gauche de l'Empereur. Diamètre: 69 mm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 91
Lot : 91
Ecole francaise de la seconde moitié du XVIIIe siècle. "Portrait présumé de Jean-Francois de La Pérouse". Huile sur toile présentée dans un cadre en bois doré d'époque. Dim. 82x66 cm. Restaurations d'usage et rentoilage.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 92
Lot : 92
Cadran solaire diptyque en ivoire, le couvercle gravé des cadrans polaire et équatorial, sous le couvercle convertisseur gravé sur laiton. Boussole gravée sur papier. France, Dieppe XVIIème siècle. 5,5 x 4,4 cm ( accident au verre de la boussole).
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 93
Lot : 93
Paire de flambeaux balustre en argent, armoriés, la base circulaire, Jean 1 Dubrus, Maitre à Castres, 2ème poincon à partir de 1691. Vers 1700 poids: 747 g H. 17,3 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 94
Lot : 94
Boite en vermeil et argent ciselés d'une scène de bataille sur le couvercle et frise de palmettes, Angleterre. H:1,8 L:7 P:4,5 cm. Poids: 111,2 g.
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 95
Lot : 95
"Chien de chasse" en micro-mosaïque rectangulaire montée en broche sur or jaune. Dim. 3,5x4,7 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 96
Lot : 96
Montre de col en or jaune, le cadran signée J&eger Lecoultre Automatic le boitier n°126938 poids total : 30,4 g diamètre:35mm
Detail
Estimation : 300/500 €
Lot 97
Lot : 97
Bague en or jaune sertie d'une intaille en agate orange sur fond blanc gravée d'une silhouette de profil, la monture stylisant aux épaules des enroulements, poids: 14,8 g, TDD :57
Detail
Estimation : 1800/2500 €
Lot 98
Lot : 98
Broche gerbe en or blanc à motif floral et pavée de diamants de taille brillant et baguette  poids?: 14 g
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 99
Lot : 99
Alliance américaine en or gris ou platine sertie de 21 petits brillants poids :3,9 g
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 100
Lot : 100
Bracelet en or jaune maille gourmette (18 carats) poids: 35,7 g
Detail
Estimation : 600/700 €
Lot 101
Lot : 101
Chevalière en or jaune chiffrée RB, poids: 15,9 g
Detail
Estimation : 280/300 €
Lot 102
Lot : 102
Pièce de 10 francs or montée en bague (18 carats), poids: 7,2 g
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 103
Lot : 103
6 pièces de 20 francs or : 4 Napoléon III (1857,1858, 1866, 1866, 1 Léopold II (1876), 1 République Francaise (1877)
Detail
Estimation : 1200/1400 €
Lot 104
Lot : 104
Pièce de 20 francs or Napoléon montée en pendentif or (18 carats), poids: 12, 9 g
Detail
Estimation : 250/280 €
Lot 105
Lot : 105
Paire de boucles d'oreille "créoles ouvertes "en or jaune ( 18 carat) travaillé, poids: 2,2 g
Detail
Estimation : 30/40 €
Lot 106
Lot : 106
Bague "Diadème" en or blanc (18k) sertie de petits brillants, poids:6,4 g TDD :59
Detail
Estimation : 250/300 €
Lot 106
Lot : 106
/2 - Bague solitaire en or jaune agrémentée d'un petit diamant taille brillant d'environ 0.1 ct, poids total : 2,2 g
Detail
Estimation : 150/180 €
Lot 107
Lot : 107
Bague jonc en or blanc (18k) sertie d'une double ligne de diamants baguette dans un entourage de 3 lignes de brillants, poids: 12,3 g TDD:59
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 108
Lot : 108
Bague solitaire or (14k) ornée d'un diamant de taille ancienne pesant 2,15 ct env. présenté dans une double monture amovible en or agrémentée de 14 petits brillants d'env.0.04 ct chaque, poids total: 8,7 g TDD:59
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 109
Lot : 109
Bague jarretière en or jaune (14k) sertie de 3 diamants pour 1 ct env. entourés de petits brillants, griffée JWBR (E.U) poids: 6,7 g TDD:59
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 110
Lot : 110
Bague en or jaune (18k) stylisant un noud serti d'un diamant central de taille ancienne, poids:10,5 g TDD:62
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 111
Lot : 111
CHAUMET Bague jonc en or gris n° 109185-750 et signée. Poids: 9,7 g TDD:52 dans son écrin d'origine avec certificat
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 112
Lot : 112
Bracelet en or jaune maille tressée. Poids: 27,7 cm long.19 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 112
Lot : 112
/2 - Boitier de montre d'homme chronographe en métal plaqué doré de type CHRONO STOP, 17 jewels, vers 1950 diamètre :40 mm
Detail
Estimation : 200/250 €
Lot 113
Lot : 113
Alliance américaine en or jaune diamant et rubis alternés. Poids: 3,5 g TDD:56
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 113
Lot : 113
/2 - Bague en or jaune de forme navette pavée de petits diamants, poids total: 2,6 g
Detail
Estimation : 100/150 €
Lot 114
Lot : 114
Bague marguerite ornée d'un saphir d'environ 2,5 cts et entouré de 12 diamants taille ancienne, poids: 3,9 g
Detail
Estimation : 450/500 €
Lot 115
Lot : 115
Montre en or à sonnerie signée Bartholony Paris, mouvement en laiton doré à coq signé, cadran émaillé blanc, poids : 62,8 g, diam: 4,5 cm présenté avec une clé
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 116
Lot : 116
50 Pesos Mexicain en or monté en pendentif or, poids total : 49,2 g
Detail
Estimation : 1200/1400 €
Lot 117
Lot : 117
Lot de 12 pièces en or comprenant 11 pièces de 20 francs or dont 9 Napoléon III (1854,1855, 1857 (2) (1858 (2), 1859 (2) 1869 et 2 République 1879 et 1896 et une pièce de 10 francs or Napoléon III de 1858, poids: 73,7 g
Detail
Estimation : 2000/2200 €
Lot 118
Lot : 118
Lot de 11 pièces en or 20 francs République francaise (1904, 1905 (2), 1907(2), 1908 (2), 1909 (2), 1911et 1914 poids total: 70,8 g
Detail
Estimation : 1900/2000 €
Lot 119
Lot : 119
100 francs or 1905. Poids: 32,2g.
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 120
Lot : 120
Lot de 2 pièces en or 20 francs 1815 et 1867 et 1 pièce en or de 5 francs 1866. Poids:14,4 g.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 121
Lot : 121
Salière en argent en forme de coq.La tête et ailes amovibles. Poincons allemands, fin du XIXe siècle. H.16,5 cm. Poid:355 g.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 122
Lot : 122
Tabatière en or jaune de forme octogonale à décor en réserve de pastilles dans un entourage de rinceaux feuillagés et pommes de pins, début du XIXème siècle Paris 1809 -1819 poids: 104,5 g
Detail
Estimation : 7000/7500 €
Lot 123
Lot : 123
Spectaculaire Héron en argent, les ailes articulées, il est juché sur un tertre ovale travaillé au repoussé ornée de sanglier, lézard, serpent.il tient dans bec un lézard. H:69,5 cm. Poincons russe et allemand. Poids : 2540g
Detail
Estimation : 6000/7000 €
Lot 124
Lot : 124
PUIFORCAT. Ménagère en argent modèle Mazarin comprenant 199 pièces : 24 couteaux de table , 24 fourchettes de table, 12 cuillers de table, 24 couteaux à entremets, 12 couverts à entremet, 12 couverts à poisson, 10 fourchettes à huitres, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 13 cuillers à dessert, 1 couvert de service, 1 couvert à salade, 1 cuillère à ragout, 1 louche, 1 petit couvert de service, 1 pelle à gateau, 1 cuillère à crème, 1 petite louche, 1 cuiller à glace, 2 couverts à bonbons, 1 pelle ajourée, 1 pelle à tarte, 2 cuillères à sauce, 2 couteaux à beurre. Poids total :13kg820
Detail
Estimation : 13000/15000 €
Lot 125
Lot : 125
Gustave KELLER, Paris - Paire de bougeoirs le fût central ajouré à volutes soutenant cinq bras de lumières en argent. H:38 cm. Poids: 5kg470
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 126
Lot : 126
CARDHEILAC PARIS Deux de saucières de forme oblongue, le corps échancré repose sur un plateau vissé, décor feuillagé, en argent, poincon Minerve. Poids: 630 g et 649 g.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 127
Lot : 127
Huilier-vinaigrier chiffré en argent Empire de forme navette ajourée avec prise en colonne stylisée à pans, les paniers ajourés et les flacons en cristal taillé, les bouchons retenus par une chainette. Poincon coq, M.O: Pierre Leplain. Poids : 653 g, L:33 cm.
Detail
Estimation : 350/500 €
Lot 128
Lot : 128
Porte-Huilier en argent reposant sur quatre pieds surmontés d'attaches feuillagées, les porte-flacons vissés au plateau sont composés de motifs ajourés et torsadés ainsi que les porte-bouchons. XVIIIème siècle, poincons sous le bord du corps: Paris (1756-1762), jurande (lettre R) et maitre-orfèvre M.O: Jean Francois Balzac. Porte flacons: Paris (1756-1762), jurande (lettre Y), maitre orfèvre. Poids: 852 g. L.26 cm. Manque les flacons
Detail
Estimation : 550/700 €
Lot 129
Lot : 129
Taste de vin en argent anse serpent, inscription C.BELCAIRE TH; poincon Minerve. Poids: 128,5 g
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 130
Lot : 130
Taste de vin en argent anse serpent, inscription M. CHANVAT. Louis Nicolas Dehors Orléans, 1780. Poids: 136 g
Detail
Estimation : 180/200 €
Lot 131
Lot : 131
Moutardier, monture en argent et intérieur en verre. Paris 1779, poincon du XVIIIe siècle. Poids:198 g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 132
Lot : 132
Aucoc - Plat rond à bord chantourné et rubans en argent armorié devise Vertute et Constantia. Poids: 874 g.
Detail
Estimation : 180/250 €
Lot 133
Lot : 133
Plat ovale à bord chantourné et filets contours. Poids: 1kg225
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 134
Lot : 134
Plat rond armorié en argent à filets contours. Poincon coq (légers enfoncements). Poids: 752g
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 135
Lot : 135
Maurice CHERET - Paris. Calice de forme tronconique en argent ,l'intérieur de la coupe en vermeil, le noud de forme boule en ivoire sculpté de poissons, le pied gravé d'une croix, et sa patène en argent et vermeil gravée d'une croix. Poids total: 578 g. H. 17 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 136
Lot : 136
Bénitier en argent de style baroque à décor du couronnement de la vierge, Allemagne (?) XVIIIème siècle. Poids: 163 g.
Detail
Estimation : 180/250 €
Lot 137
Lot : 137
Légumier couvert en argent la prise annelée à décor végétal et floral M.O : LEBRUN MARC AUGUSTIN. Poids:1079 g.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 138
Lot : 138
Timbale tulipe en argent sur piédouche à décor de godrons monogrammée A.D, XVIIIe siècle, M.O: C et M H: 10,3 cm, poids : 113,6 g. Petits enfoncements.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 139
Lot : 139
Paire de salerons monture argent poincon coq. L'intérieur en cristal églomisé doré à décor d'une étoile. H.5 L.8 P.7 cm. Poids total: 439 g. Manque
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 140
Lot : 140
Pelle en argent anglais de forme écusson avec inscription sur le plat intérieur "Presented to Philip Whiteway ESQre on the occasion of laying the first stone for the railway Bridge across river mersey at runcorn XII April MDCCCLXIV. Angleterre J.MAYER SILVERSMITH LIVERPOOL. Poids 277 g.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 141
Lot : 141
Saucière casque sur plateau vissé sur quatre pieds coquille et bordé d'une frise d'oves, en argent, M.O: Bertrand-Paraud Paris, poincon Minerve, poids :785 g. H:26 cm
Detail
Estimation : 100/200 €
Lot 142
Lot : 142
Saucière casque sur plateau vissé sur quatre pieds en argent à décor de coquilles et godrons. Poincon Minerve, poids :552 g. H:26 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 143
Lot : 143
Service à café et à thé 4 pièces comprenant une cafetière une théière, un sucrier et un pot à lait en argent, poincon Minerve, M.O: L.B, les anses en bois d'ébène, poids total : 1787 g
Detail
Estimation : 300/600 €
Lot 144
Lot : 144
Ensemble de 4 pièces de vaisselle d'argent comprenant une saucière posant sur un plateau de forme ovale mouluré de filets et d'agrafes feuillagées chiffré, le corps uni muni de deux anses feuillagées, et trois plats de service au modèle en argent, un ovale et deux ronds, poincon Minerve, MO: MERITE, E.SANNIER succ rue du 4 septembre Paris, poids total : 3kg7. Dimensions : saucière : 11 x 24 cm; plats : diamètre 30 cm et 33 cm , ovale : 43 x 27,5 cm
Detail
Estimation : 300/600 €
Lot 145
Lot : 145
Partie de ménagère en argent chiffrée M.G comprenant 12 couverts à entremets, 12 couverts de table, une pelle à tarte, un couvert de service à poisson, poincon orfèvre, M.O: Hénin et Cie, poids total: 3kg550
Detail
Estimation : 300/600 €
Lot 146
Lot : 146
Lot de couverts dépareillés en argent, modèle filets contour comprenant 8 fourchettes et 6 cuillers de table, 1 couvert à entremets (poincon vieillard) et une fourchette à entremets, certains chiffrés, poincon Minerve, sauf une fourchette poincon coq, poids total : 1kg241
Detail
Estimation : 300/600 €
Lot 147
Lot : 147
Lot de couverts en argent comprenant 8 couverts de table, 4 couverts à entremets et une louche, modèle médaillon chiffré, poincon Minerve, M.O différents dont Hénin et Cie, Soufflot, poids total : 1kg929
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 148
Lot : 148
Lot de vaisselle d'argent comprenant un serviteur muet le centre chiffré, de style Louis XV reposant sur 3 pieds à enroulements, poincon Minerve, M.O Cardheillac Paris, un couvert à salade de style Louis XV, M.O: PQ, un couvert de service à dessert argent et vermeil, modèle filets ruban chiffré, E.Puiforcat et quatre salerons en argent, poincon Minerve, intérieur verre et trois petites cuillers à sel argent, poids total du lot : 988 g
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 149
Lot : 149
Partie de ménagère en argent comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 13 cuillers à dessert à décor feuillagé de style Louis XV, chiffré L.G poincon Minerve, M.O : J.G. Poids total:3kg566
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 150
Lot : 150
Paire de salerons double en argent de style Louis XVI. Les montures de forme ovale, ajourées d'un décor de profils dans des médaillons. Les prises sont en forme d'obélisques. Les intérieurs en verre de couleur bleue. H. 1,5 cm Poids:278 g.
Detail
Estimation : 80/120 €
Lot 151
Lot : 151
Paire de salerons en argent de style Louis XVI. Les montures de forme ovale, ajourées d'un décor d'angelots. Les intérieurs en verre de couleur bleue. M.O: MARTIAL GAUTHIER, Poincon minerve. Dim. 4,8x8 cm. Poids: 95 g. Accident à la monture et chocs sur l'un des verre.
Detail
Estimation : 50/60 €
Lot 152
Lot : 152
Moutardier et une paire de salerons en cristal taillé, monture et piédouches en argent chiffrés LA. M.O: VEYRAT, poincon minerve. Poids Total:729 g. Chocs au cristal
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 153
Lot : 153
Monture de saleron et une monture de moutardier en argent. Poincons au coq. Respectivement H.7 cm Poid:54,5 g et H.11,5 cm Poids:95,6 g.
Detail
Estimation : 60/80 €
Lot 154
Lot : 154
Chauffe-plat composé d'un pied en argent étranger et d'un brûleur orné d'un monogramme couronné. Poincon au coq pour le brûleur. Poids du bruleur: 214,5 g.
Detail
Estimation : 80/100 €
Lot 155
Lot : 155
Lot comprenant: un grand curon en argent. H. 11 cm. M.O: A.AUCOC, poincon minerve. H.11 cm. Poids: 152g. Petits enfoncements ; une timbale en argent sur piédouche à décor de godrons marquée "Catherine Benigaux". Poincons XVIIIe. H.9,5 cm. Poids:95 g, enfoncements et une timbale en argent sur piédouche poincon minerve. H.12 cm. Poids: 130g.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 155
Lot : 155
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 156
Lot : 156
Casserole de voyage en argent. Traces de poincons XVIIIe. Poids: 300g. Petits chocs.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 157
Lot : 157
Lot de couverts dépareillés en argent composé de 6 cuillères et 18 fourchettes. Modèles filet et uniplat, certains chiffrés ou armoriés. Poincons XVIIIe. Poids: 1kg910.
Detail
Estimation : 400/600 €
Lot 158
Lot : 158
Louche en argent. Poincons XVIIIe. L.39 cm. Poids: 284g.
Detail
Estimation : 120/150 €
Lot 159
Lot : 159
Sculpture en bronze argenté représentant une famille de renards sous une souche d'arbre. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H.10 L.12 P.11 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 160
Lot : 160
Lot comprenant un bougeoir à décor de buste, vissé sur un plateau et un taste vin en argent l'anse à décor de serpents et le corps marqué: " J. Tavernier".
Detail
Estimation : 20/40 €