Lot : 2

Suite de cinq urnes d’après l’antique en pierre sculptée. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 60 cm environ chaque. Restaurations. L’urne, le vase, la statuaire constituent les ornements du jardin les plus importants. Ils s’adaptent aux lignes et aux matériaux les plus divers dans n’importe quel type de jardin, respectant la symétrie et recherchant l’harmonie complémentaire entre l’animé et l’inanimé.

Prix marteau : 8500€

Lot 1Ecole romaine du XVIIe-XVIIIe siècle. "Scène pas
Lot 3Deux bustes de femmes sur piédouche d'après l'an