Lot : 62

Cartel d’applique « au Chinois » en bronze ciselé argenté et doré à décor rocaille de fleurs et feuillages. Il est orné sur le corps d’un dragon ailé et sommé d’un Chinois en bronze. Mouvement signé GILLE L’AINE. Poincon au « C couronné » (1745-1749). Sonnerie à tirage. Epoque Louis XV. H. 70,5 L. 30 cm. Balancier et timbre postérieur

Prix marteau : 9500€

Lot 61Verdure exotique d'après les cartons de Pillement
Lot 66Cadre de miroir en bois doré et sculpté. Le fron