Lot : 36

Grille de portail d’époque Art nouveau formée de deux vantaux. La partie basse de chaque vantail est aveugle laissant place à un décor en applique d’entrelacs mouvementés, agrémentée de deux ouvertures pour le passage du courrier, les parties hautes sont ajourées, les barreaux soutenant un décor en applique de rinceaux d’inspiration végétale en coups de fouet dans la tradition du style Art Nouveau. H : 3,30 m env. Largeur totale : 2,70 m. Usures d’usage, oxydations et accidents.

Prix marteau : 1900€

Lot 34Gargouille en pierre monolithe sculptée de fleurs
Lot 37Importante jarre en terre cuite partiellement vern