Lot : 29

Décor de serre en treillage de bois peint en vert composé de 11 éléments, dont 8 colonnes, 2 encadrements et 1 urne. XIXe siècle. Dim. 293×42 cm (8 éléments) ; 287×80 cm (1 élément) ; 181×47 (1 élément) , 31×35 cm (1 élément). Accidents et manques. Le treillage est souvent utilisé pour décorer des murs aveugles et donner une illusion d’espace à l’exemple des trompe-l’oil du chateau de Brecy. C’est Pierre Le N&tre qui le premier utilisa cette technique à Paris pour réaliser sont chef-d’ouvre de maitrise. A l’origine, le treillage cl&turait les minuscules jardins comme ceux de la « maison de Sylvie » à Chantilly, dessinés par Claude Desgots en 1670. Cette mode perdurera aux XVIIIe et XIXe siècles en France mais aussi en Angleterre.

Prix marteau : 2600€

Lot 28Paire de sculptures de jardin en pierre figurant d
Lot 31Fontaine à bras en fonte de fer et son bassin en