Lot : 21

Paire de « pots à feu » en terre cuite surmontés d’un décor de flammes stylisées. Les panses à godrons ornementées de figures de mouflons. XIXe siècle. H. 157 cm L. 62 env. Accidents et manques. Ces vases en terre ont été réalisés d’après les modèles italiens du chateau de Valencay dans l’Indre.

Prix marteau : 8500€

Lot 20Cuve baptismale octogonale en pierre calcaire scul
Lot 22Paire de sphinges en fonte de plomb anciennement d