Intemporel – Dimanche 31 Octobre 2021

AJOUTER À MON AGENDA
Lieu de la vente Hotel des ventes de Louviers
Pour tous renseignements
CRÉER MON ITINÉRAIRE
Trésors de la Grèce Antique,
les Sanyu de la collection Habart
et les chefs d’œuvre
d’Eugène Dodeigne
Experts
Expert pour les monnaies lots : 1 à 33
Thierry Parsy 18, rue de Richelieu - 75001 Paris
Tél. : +33 (0)1 49 27 01 40 tparsy.expert@wanadoo.fr
AFFICHER EN GRILLE
Ventes précédentes
Prochaines ventes

Conditions de vente La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.  En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot  ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les  éventuels frais de change, paiement par Télex et Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la technique de fabrication.
Ordre d’achat La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire- priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature à faciliter  leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.

DIMANCHE 31 OCTOBRE 2021

Consultante pour la Chine
Wei Wang – sanyuprunier@hotmail.com
Pour les lots : 40 à 47

Expositions publiques
samedi 30 octobre de 10h à 17h30
dimanche 31 octobre de 10h à 12h.
Frais 27%

Vente
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT
Pass sanitaire obligatoire
Pas d’enchères en live et dépôt de garantie pour ces Dessins
(contacter le 02 32 40 22 30)