Lot : 17

MYZIE : Cyzique Statère d’électrum (450-350 av. J.-C.). 16,12 g. Tête de Zeus de trois- quarts à droite, les cheveux flottants. Dessous, le thon. R/ Carré creux quadripartit en ailes de moulin. Von Fritze, Nomisma VII, 182 pl. V/30 cet exemplaire. Jameson 1420a. De toute rareté. TTB à superbe. Provenance : Vinchon, mars 1952

Estimation : 12000/18000€

Lot 16MYZIE : Cyzique Statère d'électrum (550-500 av.
Lot 18MYZIE : Cyzique Statère d'électrum (450-350 av.