Lot : 33

HADRIEN (117-138) Auréus d’or. Rome. 7,20 g. Sa tête laurée à gauche. R/ La louve à gauche allaitant Romulus et Rémus. R.I.C. 2/710. Calico 1235. Flan large. TTB à superbe. Provenance : commerce parisien.

Estimation : 3000/5000€

Lot 32ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée VI Philometor (180-1
Lot 34Tête féminine en pierre calcaire dure coiffée d