Lot : 35

Eugène DODEIGNE (1923-2015).L’Homme qui marche, 1953. Bois sculpté. H.210 L.30 P.30 cm. Restaurations. Collection Habart. Ancienne collection Eugène DODEIGNE (1923-2015).Athur Van Hecke. Expositions : 1954 Roubaix, 1955 Lille , 2011 Roubaix et Piscine de Roubaix 2020-2021. Reproduite dans l’ouvrage Eugène Dodeigne (1923-2015) – Une rétrospective. Editions Invenit / Musée La Piscine, Roubaix 2021, (Cat. 13).

Prix marteau : 40000€

Lot 33HADRIEN (117-138) Auréus d'or. Rome. 7,20 g. Sa t
Lot 37Eugène DODEIGNE (1923-2015). Sans titre, circa 19