Lot : 28

ROYAUME d’EGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (282-246 av. J.-C.) Octodrachme d’or. Alexandrie. 27,73 g. Bustes accolés de Ptolémée II diadémé et drapé et Arsinoé II voilée à droite. R/ Bustes accolés de Ptolémée Ier diadémé et drapé et Bérénice Ire voilée à droite. Svoronos 603, pl. XIV/15. TTB à superbe. Provenance : Ciani, 1937.

Estimation : 7000/9000€

Lot 27ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée Ier Soter (323-282 a
Lot 29ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (282-