Lot : 29

ROYAUME d’EGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (282-246 av. J.-C.) Tétradrachme d’or. Alexandrie. 13,91 g. Bustes accolés de Ptolémée II diadémé et drapé et Arsinoé II voilée à droite. R/ Bustes accolés de Ptolémée Ier diadémé et drapé et Bérénice Ire voilée à droite. Svoronos 604, pl. XIV/18. Choc sur la tranche. TTB à superbe. Provenance : Ratto, 1937

Estimation : 4000/6000€

Lot 28ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (282-
Lot 30ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée IV Philopator (222-2