Lot : 27

ROYAUME d’EGYPTE : Ptolémée Ier Soter (323-282 av. J.- C.) Hémidrachme d’or. Alexandrie. 1,76 g. Tête diadémée de Ptolémée Ier Soter à droite, l’égide autour du cou. R/ Aigle debout à gauche sur un foudre. Monogramme dans le champ à gauche. Svoronos 232, pl. VII/11. Très bel exemplaire. Provenance : Paris, H&tel Drouot, 20 novembre 1961, n°162.

Prix marteau : 1700€

Lot 26ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée Ier Soter (323-282 a
Lot 28ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée II Philadelphe (282-