Lot : 26

ROYAUME d’EGYPTE : Ptolémée Ier Soter (323-282 av. J.- C.) Pentadrachme d’or. Alexandrie. 17,96 g. Tête diadémée de Ptolémée Ier Soter à droite, l’égide autour du cou. R/ Aigle debout à gauche sur un foudre. Monogramme dans le champ à gauche. Svoronos 204, pl. VII/5. Infime rayure au revers. De toute beauté. Provenance : Ciani, 1937

Estimation : 8000/12000€

Lot 25CYRENAIQUE : Cyrène Statère d'or (323-313 av. J.
Lot 27ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée Ier Soter (323-282 a