Lot : 24

ROYAUME de SYRIE : Séleucus Ier (323-280 av. J.-C.) Statère d’or. Séleucie du Tigre (c. 300 av. J.-C.). 8,56 g. Tête d’Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à triple aigrette, orné d’un serpent. R/ Niké debout à gauche, drapée, tenant une couronne de la main droite et la stylis de la main gauche. Monogramme dans une couronne dans le champ à gauche et K à droite. Newell ESM 10, pl. III/7 cet exemplaire. HGC. 9/4d. Très rare. TTB à superbe. Provenance : Platt, janvier 1940.

Estimation : 4000/6000€

Lot 23IONIE : Phocée Sixième de statère (hecté) d'é
Lot 25CYRENAIQUE : Cyrène Statère d'or (323-313 av. J.