Lot : 7

ROYAUME de MACEDOINE : Philippe II (359-336 av. J.-C.) Statère d’or. Pella. 8,59 g. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés. R/ Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, petite Niké volant à droite. Le Rider 374, pl. 64. TTB à superbe. Provenance : Ciani, 1937.

Prix marteau : 3800€

Lot 6ZEUGITANE : Carthage Trihémistatère d'or (c. 264
Lot 8ROYAUME de MACEDOINE : Alexandre III, le Grand (33