Lot : 52

Planta selecta quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis curiosorum nutrita manu artificiosa doctaque pinxit Georgius Dionysius Ehret… Nuremberg, 1750-1773. In-folio (500 x 340 mm) Recueil de botanique paru entre 1750 et 1773 en dix livraisons ou décuries de dix planches chacune, accompagnées d’explications en latin. Les sept premières parties ont été publiées par Christoph Jakob Trew (1695- 1769), médecin et botaniste de Nuremberg, et les trois dernières, par Benedict Christian Vogel (1745-1825), professeur de botanique à l’université d’Altdorf. Nous présentons ici 80 planches hors texte en coloris d’époque dessinées par le naturaliste et peintre de fleurs allemand Georg Dionysius Ehret et gravées sur cuivre par Johann Jakob Haid. Le recueil présente un titre intermédiaire gravé et enluminé en rouge et or pour chacune des décuries. Manquent les décuries VIII (explications pp 37 à 42 et planches LXXI à LXXX) et la décurie X (explications pp 51-56 et planches XCI à C). Déchirure et mouillure sur la page de présentation de la première décurie.

Estimation : 4000/5000€

Lot 51Cuiller en bois d'érable sculpté au portrait de
Lot 53La Nativité. Matrice de xylographie. Bois fruitie