Lot : 21

MYZIE : Cyzique Douzième de statère (hémihecté) d’électrum. 1,27 g. Lionne passant à gauche. Dessous, thon. R/ Carré creux quadripartite en ailes de moulin. Von Fritze, Nomisma VII, 86 pl. III/5 (statère). TTB à superbe. Provenance : commerce parisien, 1942.

Estimation : 500/700€

Lot 20MYZIE : Cyzique Sixième de statère (hecté) d'
Lot 22EOLIDE, ile de Lesbos : Mytilène Sixième de stat