Lot : 3

SICILE : Syracuse 50 litr&e d’électrum (310-300 av. J.-C.). Règne d’Agathoclès. 3,63 g. Tête laurée d’Apollon à gauche, les cheveux longs retombant sur la nuque. Derrière la tête, dauphin. R/ Trépied dans un cercle linéaire. B.M.C. 9. HGC 1294. TTB à superbe. Provenance : Ravel, octobre 1937

Estimation : 1000/1500€

Lot 2SICILE : Syracuse 20 litr&e or (405-400 av. J.
Lot 4ZEUGITANE : Carthage Statère d'or (350-320 av. J.