Actu Focus

ActualitésCataloguesEn ce momentOsez la pubYoutube

Marque ou signature du peintre ou d’un commanditaire ?

Par Prunier

N° 71 Le tableau n’a pas livré tous ses secrets. Après une étude plus approfondie, il apparait sous le vernis jaunis que le cavalier représenté sur la droite dirige sa lance rouge vers un mystérieux blason armorié… Adjugé 145000 € Marteau

LIRE L'ARTICLE

Vierge en Majesté

Par Prunier

N°58        Vierge en Majesté, Bois sculpté, Art scandinave, XIIIème siècle. H.100 cm Adgjugé : 12000 € Cette Vierge de tradition Viking sculptée en chêne en haut relief, le dos évidé, conservant quelques traces de polychromie date du XIIIème siècle. Elle fut découverte en 1940 dans un village du bord de la Seine par l’antiquaire rouennais […]

LIRE L'ARTICLE

Sanyu

Par Prunier
LIRE L'ARTICLE

Verre à pied « à la façon de Venise »

Par Prunier

N° 130 Verre à pied « à la façon de Venise » Verre cristallin incolore et ailettes bleues Flandres ou Pays-Bas, XVIIème siècle, H.15,2 cm Adjugé : 7000 € Dans la tradition de la verrerie vénitienne, seront présentées dans la vente du 11 juillet 2021  six pièces en verre cristallin à la façon des verreries de Venise. Venice […]

LIRE L'ARTICLE

Coffret Courtois

Par Prunier

Coffret courtois, Ivoire et fer, France, XIVe me siècle, 8 x 18,7 x 10,5 cm

LIRE L'ARTICLE

ANGE D’OR,

Par Prunier

ANGE D’OR, 8 août 1341,Philippe VI de Valois,  Passage N° 4 – Agjugé : 7800 € En 1341, lors de la succession de Bretagne apparaît la monnaie d’or «  l’Ange ».  Pièce emblématique du Moyen Age, l’Ange elle fait partie des plus belles monnaies d’or médiévales. L’appellation « Ange d’or » tire son origine de la représentation qui est gravée sur sa […]

LIRE L'ARTICLE

La folle histoire du docteur Faldras

Par Prunier
LIRE L'ARTICLE

Broche aux deux masques en argent et laque, glaces peintes

Par Prunier
LIRE L'ARTICLE

Jean DESPRES

Par Prunier

« Les bijoux Mécaniques » Durant la 1ère guerre mondiale, Jean Després est d’abord affecté comme mécanicien dans l’aviation mais ses talents graphiques sont alors remarqués et il est vite employé au dessin industriel de moteurs d’avion. « Pendant sept ou huit mois, je n’ai fait que dessiner des pièces d’aviation, des moteurs, et là j’ai compris qu’il y […]

LIRE L'ARTICLE