Vierge en Majesté

N°58

Vierge en Majesté, Bois sculpté, Art scandinave, XIIIème siècle. H.100 cm

Estimation : 12000 €

Cette Vierge de tradition Viking sculptée en chêne en haut relief, le dos évidé, conservant quelques traces de polychromie date du XIIIème siècle. Elle fut découverte en 1940 dans un village du bord de la Seine par l’antiquaire rouennais Jean-Louis Angué. Conservée dans la même famille depuis sa découverte, elle présente toutes les caractéristiques de l’art scandinave impulsé par Haakon Haakonsson. En Norvège, au XIIème siècle, la société se trouve  bousculée par l’influence du monde classique, une production médiévale originale prend alors naissance associant les traditions autochtones et influences étrangères. Notre Vierge à l’Enfant avec les représentations originales du vêtement, de la ceinture tombante, de la position hiératique rappelle les sculptures des musées de Copenhague et d’Oslo ou bien encore le Saint Olav de l’église de Seim en Norvège ou la Vierge Ornunga à Vastergotland.

Virgin in Majesty, Oak carved, Scandinavian art, XIIIth century, H. 100 cm

Estimation : 12000 €

The traditional Viking Virgin in oak  with high relief carving  and hollowed out back, retains some traces of polychromy and dates from 13th century. The sculpture was  discovered in 1940 in a village on the banks of the Seine by the Rouen antique dealer Jean-Louis Angué. Conserved in the same family since its discovery, it shows all the characteristics of Scandinavian art from the school of Haakon Haakonsson. Twelfth cetury norwegian society was influenced by the classical style. An original medieval production  combining indigenous traditions and foreign influences, our Virgin and  child  with its original  clothing,  low slung belt and hieratic posture reminds us of sculpture from Copenhague and Oslo or even Saint Olav in the Church of Seim in Norway or the Ornunga Virgin in Vastergotland.