En ce moment

Actu FocusActualitésCataloguesOsez la pubYoutube

Marque ou signature du peintre ou d’un commanditaire ?

Par Prunier

N° 71 Le tableau n’a pas livré tous ses secrets. Après une étude plus approfondie, il apparait sous le vernis jaunis que le cavalier représenté sur la droite dirige sa lance rouge vers un mystérieux blason armorié…

LIRE L'ARTICLE

Vierge à l’enfant

Par Prunier

N°65 Attribué à Martin Hoffmann,  Vierge à l’enfant, Tilleul, Allemagne Vers 1500. H.111 cm Estimation : 30000 € Cette sculpture de retable en tilleul est sculptée en ronde-bosse et rappelle l’œuvre de Martin Hoffmann et les grandes sculptures des retables de la fin du gothique tardif dans la région du Rhin supérieur. Elle peut être comparée […]

LIRE L'ARTICLE

Vierge en Majesté

Par Prunier

N°58        Vierge en Majesté, Bois sculpté, Art scandinave, XIIIème siècle. H.100 cm Estimation : 12000 € Cette Vierge de tradition Viking sculptée en chêne en haut relief, le dos évidé, conservant quelques traces de polychromie date du XIIIème siècle. Elle fut découverte en 1940 dans un village du bord de la Seine par l’antiquaire rouennais Jean-Louis […]

LIRE L'ARTICLE

Graduel ou antiphonaire

Par Prunier

N°39 Graduel ou antiphonaire, Feuillet, Décor d’hybride anthropomorphe, Allemagne, XII-XIIIème siècle, 49,8 x 36 cm Estimation : 16000 € Ce feuillet avec initiale ornée présentant en latin le commentaire 1 :3 des Actes des Apôtres est un graduel ou antiphonaire. La date de réalisation du manuscrit auquel appartient ce feuillet pourrait se situer vers le XIIIème siècle, […]

LIRE L'ARTICLE

Verre à pied « à la façon de Venise »

Par Prunier

N° 130 Verre à pied « à la façon de Venise » Verre cristallin incolore et ailettes bleues Flandres ou Pays-Bas, XVIIème siècle, H.15,2 cm Estimation : 3000 € Dans la tradition de la verrerie vénitienne, seront présentées dans la vente du 11 juillet 2021  six pièces en verre cristallin à la façon des verreries de Venise. Venice […]

LIRE L'ARTICLE

Coffret Courtois

Par Prunier

Coffret courtois, Ivoire et fer, France, XIVe me siècle, 8 x 18,7 x 10,5 cm

LIRE L'ARTICLE

ANGE D’OR,

Par Prunier

ANGE D’OR, 8 août 1341,Philippe VI de Valois,  Passage N° 4 – Estimation : 5/6000 € En 1341, lors de la succession de Bretagne apparaît la monnaie d’or «  l’Ange ».  Pièce emblématique du Moyen Age, l’Ange elle fait partie des plus belles monnaies d’or médiévales. L’appellation « Ange d’or » tire son origine de la représentation qui est gravée sur sa […]

LIRE L'ARTICLE

Florilège

Par Prunier
LIRE L'ARTICLE