BUTTENMANN,

N°126

BUTTENMANN, Bois polychrome et argent, Germany or Switzerland, 1616

Adjugé : 8000 €

Notre petit personnage qui ressemble à un lutin à l’air jovial en culotte courte et coiffé d’un chapeau provient de la Forêt Noire. Sculpté en ronde-bosse en bois polychrome, il porte sur son dos une hotte d’argent gravée d’inscriptions rappelant l’histoire de la famille et son rattachement à l’abbaye de Maulbronn en Allemagne. Sur sa poitrine, dans un médaillon est gravé la date de 1616. Ce rare objet est une coupe réservée pour les banquets des corporations viticoles. Son aspect comique avait pour but de provoquer l’hilarité des convives. Rares sont les exemples du 17ème siècle conservés à ce jour.

L’esprit des vignes

Le « Buttenmann » est un objet qui apparait dès le XVIe siècle en Allemagne dans les banquets des corporations viticoles où il provoquait l’hilarité des convives, bien en peine à étancher leur soif en usant de ces coupes à boire peu maniables. Notre modèle présente un jeune à l’air jovial, en culotte courte et coiffé d’un chapeau. Il devait s’appuyer sur un bâton, porte une besace en bandoulière et porte sur la poitrine un bijou d’argent. Datant de 1616, cette coupe est très rare, riche de ses poinçons et des informations concernant ses propriétaires. Sur le dossier de la hotte d’argent sont gravés les noms d’une grande famille de Prélats, les Wieland-Eberhart : M. IOH. HEINR. WIELAND. DECAN. KNITLINGZ. ; M. NICOLAUS. WIELAND. PASTOR. ASPACENSIS. et M. BARTHOL. EBERHARDUS. P. REICHENBACENSIS. 1616. Le corps reçois lui l’identité du Maître de cérémonie : HERR. MAJOR. V. NASO. RITMEISTER. V. LEMBERG. Ces inscriptions, reprenant l’identité des notables de la famille, ont été faites en l’honneur de la naissance de Johann Heinrich, appelé Johann Heinrich Wieland, né en 1616 à Knittlingen, petite ville près de Stuttgart et ancienne possession de l’abbaye de Maulbronn.

BUTTENMANN, Polychrome wood and silver Germany or Switzerland 1616

Our little character  looks like a jovial elf in shorts wearing a Black Forest style hat. Carved in the round in polychrome wood, carrying a silver basket engraved with inscriptions relating to the owner’s family and its connections with Maulbronn Abbey in Germany. The date of 1616 is engraved on the medal on his chest. The rare object was reserved for use at the banquets of wine makers coporations. Its comical aspect was to make the guests laugh. Existing examples from the 17th century are rare.