Lot : 299

Maison Fraisse et Patasson. Grand chale de forme rectangulaire en laine tissée à décor d’arabesques de lacets et réserve centrale noire. Excellent état. XIXe siècle. Dim. 370×165 cm environ. Présenté dans son coffret en bois sculpté à décor feuillagé. Le couvercle monogrammé « CM ». A l’intérieur une étiquette « Cachemires des Indes, Maison Fraisse et Patasson, Place royale, Nantes ». On y joint un éventail en plumes de paon.

Estimation : 80/100€

Lot 298Deux coffrets de mariage en bois polychrome à dé
Lot 300Grand chale de forme carré en laine tissée à d