Lot : 222

Sabre à l’oriental supposé d’essai : Sabre proposé par le ministre de la guerre Gaspard de Clermont Tonnerre à Charles X. Croisière à double quillons, poignée à plaquettes en ébène quadrillé avec clou plat en acier au centre. Chainette à double maillons. Lame plate courbe. Fourreau acier bleui à deux bracelets de bélière de forme ovale. Cuvette à moulure saillante. Très bon état avec son bronzage à 90 %. Lame : 77,5 cm. Epoque Charles X. Provenance : donné en privé à l’acquéreur

Prix marteau : 4900€

Lot 218Sabre des gardes du corps du roi. Deuxième modèl
Lot 224Ecole francaise de la fin du XVIIIe siècle. Portr