Lot : 218

Sabre des gardes du corps du roi. Deuxième modèle : monture en laiton doré, coquille à trois branches portant les armes de France. Poignée galuchat filigranée d’argent. Poincon Versailles sur la palmette ainsi que Borson et Bick. Lame de 93,5cm à gouttières et pan creux gravée  » garde du corps du roi  » avec fleur de lys et trophée sur une face; trophée, soleil rayonnant et écusson de France sur l’autre face. Dos de la lame marquée : manufacture royale du Klingenthal août 1814. Poincon de Borson et Bick sur le talon. Fourreau en acier à deux bracelets, chape en laiton fondu, ciselé et doré. Période : Première Restauration.

Prix marteau : 1700€

Lot 216Souvenir du Général Valhubert (1764-1805) compr
Lot 222Sabre à l'oriental supposé d'essai : Sabre propo