Lot : 99

DESCARTES (René). Renati Des-Cartes Musica compendium. Amstelodami [Amsterdam], Joannem Janssonium juniorem [Jean Janson jeune], 1656 ; pet. in-4, demi-maroquin rubis à coins, dos à nerfs, non rogné, [Stroobants]. Seconde édition, la première ayant été publiée peu de temps après la mort de Descartes, en 1650. L’ouvrage semble avor été écrit dès 1618, après la rencontre de Descartes avec Isaac Beeckman, qui lui a probablement suggéré que les liaisons entre harmonie et mathématiques pouvaient être un sujet d’étude pour lui. Figures et notations dans le texte. Très bel exemplaire, bien établi par Stroobants

Prix marteau : 320 / 500 €

Lot 98[MARESCHAL]. Traitté des droicts honorifiques des
Lot 103HERODOTE. Les Histoires d'Hérodote mises en franc