Lot : 103

HERODOTE. Les Histoires d’Hérodote mises en francois, par P. Du-Ryer. Seconde édition. Paris, Augustin Courbé, 1658 ; pet. in-folio, veau marbré, sur les plats large encadrement d’une  » dentelle du Louvre  » dorée, avec larges fleurs de lys aux angles et grand médaillon central au monogramme IHS, dos à nerfs orné de fleurs de lys, monogrammes et motifs dorés, pièce de titre acajou, tranches dorées, [Rel. de l’époque], pet. éclat aux coiffe. Frontispice large vignette de titre, en-tête et lettrine gravés sur cuivre. Ex-pramio manuscrit sur le premier f. blanc et ex-libris héraldique gravé d’Ambroise Alexandre Palisot d’Incourt. Bon exemplaire dans une reliure ornée d’une belle  » dentelle du Louvre « , roulette classique des décor à la dentelle du XVIIe siècle.- JOINT : . BOSIO (Giacomo). Histoire des chevaliers de l’ordre de S. Jean de Hierusalem. Paris, Jacques d’Allin,1643 ; 4 parties en un fort vol. pet. in-folio, veau marbré, sur les plats large encadrement d’une  » dentelle du Louvre  » dorée, grand médaillon central au monogramme IHS, dos à nerfs orné de fleurs de lys, monogrammes et motifs dorés, pièce de titre acajou, [Rel. de l’époque], délabrée. Quatre titres-frontispices, 5 cartes hors texte repliées ou à double page, 57 portraits dans le texte, 7 figures dans le texte, dont 3 plans, le tout gravé sur cuivre. Un portrait a été collé sur la figure originale. Ex-pramio imprimé et manuscrit sur le premier f., adressé à Francois Emmanuel Crussot. Mouillure angulaire aux premiers ff. ; en voie de débrochage. Brunet, 1124

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 99DESCARTES (René). Renati Des-Cartes Musica compen
Lot 107SENEQUE. Les Ouvres de Sénèque de la traduction