Lot : 107

SENEQUE. Les Ouvres de Sénèque de la traduction de messire Francois de Malherbe continuées par Pierre du-Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, 1658-1659 ; 2 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], frottements, pet. manques aux coiffes sup. Portrait de Malherbe en frontispice gravé sur cuivre. Les deux premiers ff. du 1er tome froissés et partiellement déboités. Ex-libris gravé Edouard de Beaucorps.- JOINT : . EPICTETE. Simplicii commentarius in Enchiridion Epicteti [.] et Cl. Salmasii animadversionibus, et notis. Leyde, Jean Maire, 1640 ; 2 ouvrages en un fort vol. pet. in-8, vélin ivoire, médaillon à froid sur le premier plat, dos long, pièce de titre acajou et tritre manuscrit, [Rel. de l’époque]. On a relié à la suite, même éditeur, même année : – PYTHAGORE. Tabula cebetis graca, arabice, latine. Item aurea carmina Pythagora, cum paraphrasi arabica

Prix marteau : 440 / 200 €

Lot 103HERODOTE. Les Histoires d'Hérodote mises en franc
Lot 108THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). His