Lot : 108

THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). Histoire de Monsieur de Thou, des choses arrivées de son temps. Mise en Francois par P. Du Ryer. Paris, Augustin Courbé, 1659 ; 3 fort vol. pet. in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées, [Rel. de l’époque], coiffes manquantes ou restaurées, pet. départs de fentes aux mors. Frontispice et portrait gravés sur cuivre. Première édition de la traduction francaise par Du Ryer. Mouillure claire en pied

Prix marteau : 300 / 400 €

Lot 107SENEQUE. Les Ouvres de Sénèque de la traduction
Lot 109[SCUDERY (Madelène, mademoiselle de, sous le nom