Lot : 108

THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). Histoire de Monsieur de Thou, des choses arrivées de son temps. Mise en Francois par P. Du Ryer. Paris, Augustin Courbé, 1659 ; 3 fort vol. pet. in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées, [Rel. de l’époque], coiffes manquantes ou restaurées, pet. départs de fentes aux mors. Frontispice et portrait gravés sur cuivre. Première édition de la traduction francaise par Du Ryer. Mouillure claire en pied

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 107SENEQUE. Les Ouvres de Sénèque de la traduction
Lot 109[SCUDERY (Madelène, mademoiselle de, sous le nom