Lot : 109

[SCUDERY (Madelène, mademoiselle de, sous le nom de son frère)]. Clelie, histoire romaine. Paris, Augustin Courbé, 1660-1662 ; 5 parties en 10 vol. pet. in-8, veau brun, dos à nerfs orné de motifs et pièces d’armes dorés, [Rel. de la fin du XVIIe s.], mors frottés, quelques accrocs aux coiffes, rares pet. manques de cuirs. Portrait, 4 (sur 5) frontispices & 8 (sur 15) figures hors texte par Chauveau et deux ff. de musique notée, le tout gravé sur cuivre. Sans la Carte de Tendre qui manque souvent. Le premier vol. du la deuxième partie, daté de 1656, le second volume de la troisième partie, daté de 1568, font partie de la première édition. Un peu court de marges (quelques légères atteintes aux gravures). Légères rousseurs homogènes ; un f.renmargé sans atteinte au texte ; la moitié d’un cahier cartonné avec des ff. d’une autre édition (pagination et typographie différentes), sans lacune dans le texte. “Il est extraordinaire de rencontrer un exemplaire homogène  » (Tchemerzine, V, 782s)

Prix marteau : 670 / 700 €

Lot 108THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). His
Lot 113SAINT-AMOUR (L. G. de). Journal de ce qui s'est pa