Lot : 113

SAINT-AMOUR (L. G. de). Journal de ce qui s’est passé à Rome dans l’affaire des cinq propositions. Imprimé par les soins dudit Sieur de Saint-Amour, en la presente année [Amsterdam, Elzevier], 1662 ; fort vol. gr. in-4, vélin ivoire, large médaillon central estampé à froid, dos à nerfs, titre manuscrit, traces de lacets, [Rel. de l’époque]. Ex-dono manuscrit Gui Raul de la Grimaudière, cachets humides sur le f. de titre. Galeries de vers, avec quelques atteintes au texte. Willems, 1293 ( » Volume rare « )

Estimation : 150 / 200 €€

Lot 109[SCUDERY (Madelène, mademoiselle de, sous le nom
Lot 118PHEDRE. Fabularum &esopiarum libri quinque ; noti