Lot : 98

Statuette Tschokwe. Angola. Bois dur à belle patine d’usage brun clair. H: 48 cm. Homme debout, esquissant de ses deux mains jointes un geste d’imploration. La tête aux traits conventionnels est couverte d’une coiffe plate. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 300€

Lot 95Masque . Zande (?) nord du Congo. Bois dur, belle
Lot 99Corps de marionnette Ibibio/ Eket. Nigéria. Bois