Lot : 95

Masque . Zande (?) nord du Congo. Bois dur, belle patine d’usage brune, kaolin. H: 27 cm. Ce masque aux traits épurés rappelle les styles du Nord du Congo. Des scarifications teintées en blanc de kaolin soulignent le visage au nez court, yeux ronds, bouche entrouverte sur deux dents, petites oreilles rondes. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 440€

Lot 93Sommet de canne du " koré " Bambara. Mali. Bois
Lot 98Statuette Tschokwe. Angola. Bois dur à belle pati