Lot : 93

Sommet de canne du  » koré  » Bambara. Mali. Bois dur , belle patine d’usage brune, cuir. Tête de cheval stylisée, initialement fixée à une canne courbe, qui devait être chevauchée par les initiés de la société du koré. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 550€

Lot 85Statue Montol. Nigéria. Bois dur , ancienne patin
Lot 95Masque . Zande (?) nord du Congo. Bois dur, belle