Lot : 85

Statue Montol. Nigéria. Bois dur , ancienne patine d’usage brune, manques, accidents, érosions. H. 48 cm. Très ancienne sculpture représentant un homme debout, les bras détachés du corps, jambes courtes, torse puissant. Le visage, sévère est orné d’un fin collier de barbe. Malgré ses manques et érosions, cette sculpture a gardé toute sa puissance. Les Montol vivent dans un pays ouvert dominé par les rochers Mata Fada au pied des collines de Murchison. Leurs villages sont compacts et ils sont réputés pour être des guerriers féroces .Le groupe est divisé en clans, chacun avec un animal totémique distinctif. Néanmoins, les Montol croient en l’Etre suprême, Nan. Leurs figures en bois, comme dans la plupart des régions avoisinantes, sont très stylisées. On suppose qu’elles sont utilisées dans la société Komtin, pour la guérison des maladies. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 1100€

Lot 84Masque-heaume. Kuba. République Démocratique du
Lot 93Sommet de canne du " koré " Bambara. Mali. Bois