Lot : 98

Cuve baptismale en fonte de fer reposant sur quatre pieds griffes et ornée d’un décor de dix-huit mascarons. Prises annelées latérales (manque une). Champagne, vers 1500. H.40 cm Diam.62 cm Petits accidents, manques et oxydation. Un modèle comparable classé au titre du patrimoine mobilier se trouve dans l’église d’Orbais -l’abbaye ( Marne) .

Prix marteau : 5700€

Lot 97Coffre de transport dit " de Nuremberg " ou " de c
Lot 99Mortier en bronze de forme évasée à trois c&