Lot : 97

Coffre de transport dit  » de Nuremberg  » ou  » de corsaire  » en fer forgé, battu découpé et peint. Il est orné sur toutes ses faces de rinceaux feuillagés en fer découpé et ciselé sur fond rouge. Fausse entrée de serrure en facade ornée d’un monstre grimacant. L’ouverture du couvercle est permise par deux moraillons richement travaillés figurant des atlantes. Les faces latérales sont munies de poignées en fer torsadé. Le revers du plateau orné d’une platine ciselée et découpée à décor d’un aigle bicéphale dissimulant le mécanisme complexe de serrure. Renforts en fer forgé et ajouré dans les angles. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIIème siècle. H.45 L.84 P.46,5 cm. Manque un des renforts d’angle.

Prix marteau : 7600€

Lot 96Coffret en fer gravé à l'acide sur toute ses fac
Lot 98Cuve baptismale en fonte de fer reposant sur quatr