Lot : 98

Coffre en chêne composé d’une facade à cinq panneaux sculptés. Quatre à décor de fenestrages gothiques et un orné d’un blason fleurdelisé. Serrure en fer forgé à moraillon figurant un dragon. En partie XVe siècle. H. 66, L. 182,5, P 45 cm.

Prix marteau : 4200€

Lot 97Petit coffret de messager à ame de bois gainé de
Lot 99Coffre en chêne gothique La facade à panneaux em