Lot : 99
Coffre en chêne gothique La facade à panneaux embrevés à rainures et languettes. Les montants assemblés à tenons et mortaises. La facade et les c&tés ornés de huit panneaux à plis de serviettes sculptés. Le couvercle d’origine était autrefois fixé par des pentures. France, XVe siècle. H : 66 L : 157,5 P : 59 cm.
Prix marteau : 2700€
Lot 98Coffre en chêne composé d'une facade à cinq pan