Lot : 97

Très important ensemble de 10 albums comportant de très nombreuses pièces diverses répartis de manière thématique de la sorte : – Trois albums comportant essentiellement cartes de visites, tracts et affiches publicitaires de magasins d’estampes, marchands de meubles et pianos, ateliers de porcelaines et faïences, librairies et imprimeries, ateliers d’art, marchands de jouets, bijoutiers et émailleurs, marchands de tissus etc. pour la plupart fin 19ème et début 20ème siècle. On remarque de nombreux noms importants tels que Gauthier, Linke, Jacob Delafon, Schneider, Nowak, Schmit, Mercier, Dufayel, Daum Nancy ou encore dans le domaine de la librairie des maisons emblématiques telles que la librairie Rouquette, Devambez et Dorbon-Ainé. Les cartes de visite de certains artistes se démarquent telles que celles de Collette et Sanson dessinateurs, Eugène Delatre et de grands noms de l’illustration ressortent : Charles Léandre, Maurice Leloir, Risler, Vibert, Eugène Martin, Robida, Giacomelli, Felix Valloton, Mucha, Stern… (170 pièces environ) – Un album comportant essentiellement tracts et publicités pour des théatres (bouffes-parisiens, théatre national de l’Odéon etc), music-halls et surtout pour des cartes de visite et réclames de cartomanciennes (Mme Simon, Maria-Térésa, Derval, De Mars…) (150 pièces environ) – Un album comportant de nombreuses cartes de visites notamment pour des  » Massages hygiéniques « , publicités et tracts pour de l’alimentation, patisserie, vin etc. et articles de mode et de luxe (ganteries, fourrures…) (125 pièces environ) – Un album comportant de nombreuses invitations et tracts publicitaires pour des cabarets, cirques, bals, magasins divers, représentations et soirées, diners et banquets… Parmi les illustrateurs Georges Fay, Willette, Abel Truchet, Gallice, Job… (125 pièces environ) – Un album essentiellement composé d’invitations et tracts publicitaires de magasins de nouveautés tels que Meunier & Cie, La Maison du Luxe, les Grands Magasins du Printemps, La Belle jardinière, pour la plupart joliment illustrés par Léandre etc Et quelques diverses invitations et affiches-programmes comme celle du Colonial et Géographique Club illustré par Fraipont. (90 pièces environs) – Un album avec des invitations américains (corinthian Yacht Club, Melbourne Club…), des tracts et invitations de sociétés (Quatz’art, société d’orphée, Les Treize etc.), théatres et music-halls, monde et fêtes de charité. Parmi les illustrateurs on notera Léandre, Gray… (130 pièces environ) – Un album comportant diverses images religieuses, canivets, collages et quelques gouaches originales. Sous chemise toilée à lacets, la plupart des pièces ont été consciencieusement contrecollées sur papier fort et répartis dans plusieurs dossier dont une soixantaine de pièces autour de la Sainte-Vierge, une soixantaine de pièces autour de Jésus-Christ, environ 90 pièces rassemblées dans un dossier  » 19ème siècle  » et 25 pièces rassemblées dans un dossier 18ème et 17ème siècle, dont un grand nombre de gravures anciennes mises en couleurs à la main Parmi les plus intéressantes pièces, une superbe miniature gouachée, quelques collages ingénieux, de petites enluminures etc (230 pièces environ) – Un album comportant principalement des catalogues de numismatique, courrier du collectionneur, monnaies du Moyen-age. (16 fascicules divers) Sous chemise toilée à lacets, la plupart des pièces ont été consciencieusement contrecollées sur papier fort et répartis dans plusieurs dossiers, EXCEPTIONNELLE COLLECTION, la plupart des pièces sont en bel état, ce qui semble être une nomenclature générale a été réalisé, manuscrite, dans un cahier relié. Provenance : A. Crudy avec ex-libris au contreplat de chaque album »

Estimation : 2000/3000€

Lot 96Grand album de 30 affiches et programmes publicita
Lot 99Gustave POITVIN (XXe). Epreuve en bronze anciennem