Lot : 96

Grand album de 30 affiches et programmes publicitaires divers placés sur 34 pp. cartonnées, non contrecollées (certaines détachées du carton) – Bière Karcher – Moulin Rouge – matinées dansantes Kermesse, affiche-programme du 27 novembre 1895, belles compositions lithographiées en couleurs (26,5 x 36,5 cm) – Le Grand Guignol, affiche-programme avec composition lithographiée en sanguine par Jules-Alexandre Grün (32 x 25 cm) – Eldorado, affiche en trois parties signée Misti (Ferdinand Miflienz) (25 x 35,5 cm) – Pilules Pink, Almanach Pink, 2 affiches publicitaires en 4 parties lithographiées en couleurs (planche entière 48 x 32 cm) – Programme Ambassadeurs-concert, cafés BIKINA (35,5 x 25 cm) – ELEN, drame en trois actes de Villiers de L’Isle Adam, programme du Théatre Libre avec une composition Art Nouveau de Maurice De Lambert (39 x 30.5 cm) léger manque marginal n’affectant pas le texte ou la composition – Menu du 225ème diner de la société artistique  » Le Cornet  » accompagné d’une belle composition de Maurice Millière dédicacée à André Mycho lithographiées (menu ouvert 48 x 64 cm) – Menu du restaurant des Variétés, diner du 22 juin 1909 (32 x 24 cm) – Menu de la grande Brasserie Lorraine, du 16 janvier d’une année non précisée (36 x 24 cm) – Champ de Foire, affiche lithographiée signée Georges Redon  » Poésie, Musique, Théatre  » (26 x 37 cm) – Le Divan Japonais, affiche-programme signée Maurice Millière (26 x 24 cm) – Casino d’Avignon, affiche-programme signée Richard Ranft : Matinées réservées aux familles, soirée classique, concert etc (25 x 36 cm) – Affiche-programme de cirque ou spectacle dansant signée Richard Ranft (28 x 32 cm) – Ba-ta-clan, affiche-programme de la soirée, mars 1893, composition japonisante (35 x 26,5 cm) – Ba-ta-clan, affiche-programme de concert, 24-2-1897 (33 x 28 cm) – Ton sang, tragédie contemporaine en 4 actes de M. Henry Bataille, affiche-programme avec une composition pleine page signée Henry Bataille (33 x 25 cm) – Une journée parlementaire , affiche-programme du 4ème spectacle de la saison 1893-1894 du Théatre Libre, composition caricaturale de Jean-Louis Forain (29 x 23 cm) – Un ennemi du peuple d’Hendrik Ibsen. Programme pour les Bouffes du Nord. Novembre 1893. Composition d’Edouard Vuillard (23 x 31 cm) – Jardin de Paris et Moulin Rouge réunis, saison 1897, affiche-programme de cabaret (29 x 43 cm) – La fille d’Artaban, drame en un acte en prose, affiche-programme du théatre libre saison 1895-1896, composition de Louis Anquetin (31 x 23 cm) – Les tisserands drame en cinq actes en prose, composition lithographiée par Henri Gabriel Ibels (légers manques angulaires) (24,5 x31 cm) – L’ame invisible, pièce en trois actes en prose et Mlle Fifi, affiches-programmes, 1895-1896, deux compositions lithographiées signée Tancrède Synave (31 x 25 cm et 32 x 24,5 cm) – Le cuivre, pièce en trois actes en prose, théatre libre saison 1895-1896, composition lithographiée de Pierre-Eugène Vibert (24 x 31 cm) – Menu du casino d’Enghien, écrites manuscrites et belle composition lithographiée japonisante en couleurs, publicité champagne Kummel Doré (36 x 24 cm) – Olympia, affiche-programme avec compositions lithographiée en sanguine de Misti (24 x 36 cm) – Affiche-programme de théatre avec trois belles compositions lithographiées en couleurs, signées Faria ? (27 x 39 cm) – Palais de glace, saison d’été 1897, affiche-programme avec compositions lithographiées de Misti (24 x 35,5 cm) – Trois programmes : Casino de Vichy (composition lithographiée de Lucien Emmery 1904), programme officiel Vichy, la restauration et casino de Vichy, compositions non signées. (planche 30 x 54 cm) – La comédie de l’amour, pièce en 3 actes, 1897, affiche-programme avec composition lithographiée d’Ernest La Jeunesse (24 x 31 cm) – La belle au bois rêvant, mariage d’argent, ahasvère, affiche-programme avec composition lithographiée de Henri Gabriel Ibels (24 x 32 cm) [On joint] Plusieurs affiches et menus publicitaires (Le bandage Bergougnan, Révillon frères, Au gagne petit, La rampe numéro spécial pour la revue des variérés, composition lithographiée d’Alfred Choubrac, notice sur la tragédienne Hippolyte Clairon, 2 affiches-programmes du Théatre illustré) Provenance : Docteur Daymard avec cachet en bas à droite de certaines affiches »

Estimation : 2000/3000€

Lot 95"Naïades à la conque". Groupe Art Nouveau. Group
Lot 97Très important ensemble de 10 albums comportant d