Lot : 97

Japon, XIXe siècle. Inr& à quatre cases, en laque noire à décor en ir&e-hira et takamaki-e, et togidashi, d’une scène se poursuivant sur les deux faces, représentant une paysanne guettant, à la porte de sa demeure, l’arrivée de deux hommes transportant des récipients, un grandre arbre aux baies rouge unsissant les deux c&tés. Signé Shunsh& et avec cachet rouge Kagemasa. (Petites lacunes de laque et petites craquelures). H. 7,9 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 500/700€

Lot 96Japon, début XIXe siècle. Par Kansh&sai T&am
Lot 98Japon, période Edo, XIXe siècle. Deux netsuke en