Lot : 98

Japon, période Edo, XIXe siècle. Deux netsuke en bois sculpté, l’un représentant un singe assis, tenant une grande chataigne dans ses bras ; l’autre figurant Futen assis sur des nuages, une coupe dans la main gauche, un flacon posé à ses c&tés, signé Kazuhide.(Manque les cornes de Futen, initialement rapportées). H. 4,8 cm – 3,5 cm. On y joint une petite plaque-pendentif en bois figurant une feuille sur laquelle sont posés deux crapauds. (Traces de colle au dos). L. 4,3 cm.

Estimation : 400/600€

Lot 97Japon, XIXe siècle. Inr& à quatre cases, en
Lot 99Japon, XIXe siècle. Netsuke en bois, en forme de