Lot : 95

[VIALART (Charles, dir de Saint-Paul)]. Histoire du ministère d’Armand Jean Du Plessis cardinal duc de Richelieu, sous le règne de Louys le Juste, XIII. du nom, roy de France et de Navarre. Paris, Alliot, de Sommaville, Quinet, Guignard, Pepingue, Bobin, 1650 ; 5 parties en un vol. in-folio, veau marbré, deux filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches marbrées, [Rel. de l’époque], un peu frottée, mors fendu, coiffe supérieure manquante. Frontispice gravé sur cuivre. A la fin se trouvent les pièces relatives aux Affaires d’Italie de l’Année 1639. Quelques rousseurs

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 93DAVILA (H. C.). Histoire des guerres civiles de Fr
Lot 98[MARESCHAL]. Traitté des droicts honorifiques des