Lot : 93

DAVILA (H. C.). Histoire des guerres civiles de France. Contenant tout ce qui s’est passé de plus mémorable soubs le règne de quatre Rois, Francois II, Charles IX, Henry III & Henry IV surnommé le Grand. Jusques à la paix de Vervins. Paris, Pierre Rocolet, 1647 ; 2 vol. in-4, veau marbré, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches marbrées, [Rel. de l’époque], frottements, pet. accrocs aux coiffes. Portrait, vignettes de titre, en-têtes et lettrines gravés sur cuivre. Seconde édition francaise. Des rousseurs

Prix marteau : 450 / 200 €

Lot 91[FLORE (Joachim de)]. Profetie dell'abbate Gioachi
Lot 95[VIALART (Charles, dir de Saint-Paul)]. Histoire d