Lot : 91

[FLORE (Joachim de)]. Profetie dell’abbate Gioachino. Et di Anselmo vescovo di Marsico, con l’imagini in dissegno, intorno a’pontefici passati, e c’hanno à venire. Venise, Christoforo Tomasini, 1646 ; pet. in-4, reliure souple en parchemin ivoire, pièce rouge de titre en long au dos, [Rel. ancienne], dos refait anciennement. Ouvrage curieux et très rare, orné de 34 figures gravées sur bois dans le texte montrant des papes dans des scènes étranges. Bon exemplaire

Estimation : 600 / 800 €€

Lot 85MALINGRE (Claude). Les Antiquitez de la ville de P
Lot 93DAVILA (H. C.). Histoire des guerres civiles de Fr