Lot : 85

MALINGRE (Claude). Les Antiquitez de la ville de Paris contenans la recherche nouvelle des fondations & establissemens des églises, chapelles, monastères, hospitaux, hostels, maisons remarquables, fontaines, etc. Paris, Rocolet, Besongne, Le Gras, Trabouilliet, 1640 ; fort vol. pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], petits frottements, mors sup. fendu, rest. anciennes. Figure gravées sur cuivre hors texte. Il s’agit de la troisième édition du Théatre des Antiquitez de Paris de Du Breul, avec les ajouts et corrections de Malingre. Brûlure à un f. avec petit manque au texte ; légères rousseurs. De la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel

Prix marteau : 250 / 300 €

Lot 84SULLY (Maximilien de Béthune, baron de Rosny, duc
Lot 91[FLORE (Joachim de)]. Profetie dell'abbate Gioachi