Lot : 84

SULLY (Maximilien de Béthune, baron de Rosny, duc de). Mémoires des sages et royalles &economies d’estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l’Exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes & des Loix, & le Pere en effet de ses Peuples Francois. Et des servitudes utiles obeissances convenables & administrations loyales de Maximilian de Bethune. Amstelredam, Aletinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, à l’enseigne des trois Vertus couronnées d’Amaranthe ; Paris, Augustin Courbé, [1638] ; 1662 ; 4 tomes en 2 vol. pet. in-folio, veau granité marron, dos à nerfs orné, pièce de titre, [Rel. de l’époque], manques au dos. [4] ff., 508 p., [6] ff.- 448 p., [7] ff.- [10] ff., 488 p., [8] ff.- [1] f., 333 p., [3] ff. Vignette de titre avec les fameux trois V couronnés aquarellés et vignette de titre gravée sur cuivre. Contrefacon de l’édition originale pour les deux premiers volumes, parus du vivant de Sully et imprimés sur les presses de son chateau en 1638. Les deux derniers ne paraitront qu’en 1662, à Paris chez Augustin Courbé. L’ouvrage comprend donc les papiers et mémoires de l’ancien ministre jusqu’en 1606. Ces Mémoires sont un document capital et toujours recherché pour l’histoire du règne d’Henri IV. Maximilien de Béthune, duc de Sully, rédigea ses Mémoires de 1611 à 1617, alors qu’il était en disgrace. Cachet ancien M. De Coniac. Reliures usagées, mouillure marginale aux derniers ff. du deuxième vol., malgré tout bon exemplaire. Brunet, V, 589 (dont la distinction des différentes sorties de l’originale n’est pas fiable). Bourgeois, André, 2574. Einaudi, n° 5506. Kress, 537.

Prix marteau : 300 / 500 €

Lot 83THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). Mis
Lot 85MALINGRE (Claude). Les Antiquitez de la ville de P