Lot : 95
Boite Laque or En forme d’uchiwa, éventail rigide, à décor en takamaki-e or et argent d’un couple de phénix, Les c&tés de la boite en gyobu-nashiji, l’intérieur et la base en laque nashiji. Japon, Période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle (Usures et petites lacunes de laque) H. 2,8 cm L. 8 cm l. 6,7 cm Expert : Anne Papillon d’Alton
Prix marteau : 400€
Lot 94Boite Laque or En forme de pêche, symbole de long